Нитки для вязания "Ирис"

 Нитки мерсеризованные для вязания и плетения "Ирис" Gamma. Ирис цветной имеланж100% хлопок, ирис металлик -100% полиэстр.

Ирис цветной: 160 цветов, 20 цветовмеланж, вес мотка — 10 г, намотка — 87± 2м.
20 цветов металлик, вес мотка — 20 г, намотка — 87± 2м.

Упаковка: 10 мотков одного цвета или 10 мотков ассорти (5 вариантов наборов).

 

 

 

 

 

 

 

 

На представленную модель майки, связанную из пряжи "Ирис" Gamma меланж, ушло 160 гр.

 

Хлопок (Cotton) представляет собой тонкие, короткие, мягкие пушистые волокна. Волокно несколько скручено вокруг своей оси. Преимущества: гигиеничность, носкость, устойчивость к щелочам (т.е. к моющим средствам), хлопок хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. По прочности хлопчатобумажная пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Хлопок хорошо красится и практически не выгорает, удобен и приятен в носке, мягок, но прочен, устойчив к истиранию и разрыву. Недостатки: легко мнется, имеет тенденцию к усадке, быстро намокает и долго сохнет.
Хлопковая пряжа плотная, не эластичная, ею рекомендуется вязать не резинки и фактурные узоры, а ажур или сплошное полотно. Хлопок часто используется в смеси с вискозой, полиэстром, акрилом. 100% хлопковая пряжа рекомендуется для вязания летних изделий. При специальной обработке щелочью достигается блеск хлопковой нити. Типичный образец такой обработки - пряжа "ирис".