Рукодельницам
Как применить пуговицы в скрапе (18 способов)

Подробнее...Пуговицы - один из самых любимых аксессуаров у скрапбукеров, конкурирующий разве что с цветочными мотивами. Пуговицы помогут украсить и разнообразить работу в любом стиле, благодаря изобилию их дизайнов, кроме того, они общедоступны, не нужно делать специальные заказы в онлайн-магазинах или целенаправленно ехать за ними в скрап-клубы, их легко приобрести в ближайшем швейном или фурнитурном отделе. Наверное, нет ни одной мастерицы, в доме которой не нашлось бы хотя бы трех пуговиц...

Сначала посмотрим, каковы варианты крепления пуговиц:

  1. Приклеить - самый простой и доступный способ. Только выбирайте клей, подходящий для склеиваемых материалов. Используя клей с блестками или краску в качестве клеящего состава можно получить дополнительный декоративный эффект, продавив субстанцию в дырочки.
  2. Привязать. Очень часто нитки (веревку, шнур, ленту), которыми фиксируют пуговицу на бумаге, завязывают узлом или бантиком на лицевой стороне.
  3. Пришить нитками. Особенный простор для фантазии предоставляют пуговицы с 4 дырочками! Привыкли к "=" и "х"? Долой стереотипы ;) Берем красивую нитку и творим: параллельные линии, крестик, квадратик, стрелочка, а может через край?
  4. Подробнее...

  5. Закрепить при помощи бисера или бусин, размер которых чуть больше размера дырочек.
  6. Прикрепить с помощью брадс. Если отверстия достаточно больше и поверхность позволит головке заклепки расположиться без перекоса.
  7. Альтернативный метод для крепления пуговиц на ножках: в месте предполагаемого крепления сделать отверстие по размеру ножки, пуговицу утопить ножкой в него, с обратной стороны листа продеть в ножку спичку (зубочистку, шпажку для канапе, проволоку – что подойдет по размеру и форме, чтобы крепление было надежным и палочка не выскальзывала свободно). Концы палочки закрепить клеем.

Вариант 1: "Творческий беспорядок"

Самый простой и весьма эффектный способ. Несколько пуговиц прикрепляются на открытку или страницу. Они могут быть абсолютно одинаковыми, а могут отличаться по размеру или по цвету (или и по тому, и по другому одновременно); могут сгруппироваться "кучкой" в одном месте и привлечь внимание зрителя именно к тому углу, где они уселись, или разбежаться по всей странице, формируя направление взгляда. Отлично смотрятся круглые пуговки на фоновой бумаге "в кружочек" или с кольцами.

Вариант 2: "Лютики-цветочки"

Большинство цветов в скрапе смотрится богаче и выигрышнее, если у них есть сердцевина. Будь то гортензии фирмы Prima, ромашки из чипборда, самодельно-дырокольные полурозы или вовсе имитация цветка в виде гармошки, свернутой в кружок, а может быть, бант?.. Пуговица так и просится в центр

Вариант 3: "Под стекло и в рамочку!"

Под стекло не обязательно, а вот рамочки из пуговиц получаются отменные! Выкладываем пуговицы вокруг фотографии или вокруг блока журналинга. Эффектно смотрятся однотипные пуговицы разных цветов. Можно попробовать и другой вариант - пуговицы разных размеров, форм и текстур, но одного оттенка. Причем не обязательно выкладывать ровный прямоугольник: можно обойтись углом (два ряда пуговиц, перпендикулярные друг другу) или просто рядом пуговок (бордюром).

Подробнее...     Подробнее...

Вариант 4: "Монопуговичное обрамление"

Если фотография большая - требуется много пуговиц, а вот маленькую фотографию можно вставить в рамку даже из одной пуговицы! Крупная пуговица с ободком и гладкая внутри - идеальна для небольших круглых фотографий. Впрочем, внутрь пуговицы можно приклеить не только фотографию, но и блок журналинга или вовсе заполнить пространство бисером, бусинками, пайетками и создать своеобразную "брошь"-украшение.

Вариант 5: "Их становится все больше!"

Рамочка шириной в одну пуговицу - это хорошо, а фигурная рамка, заполненная пуговицами - еще лучше! Обычная портретная фотография превратилась в признание в любви. Рамка, выступающая за края фотографии, образовала сердечко, а красные пуговицы внутри нее не только делают работу ярче, но и акцентируют внимание зрителя на главной героине страницы. А заодно и скрывают не очень интересный фон (а может, пуговицы маскируют дефекты фотографий или нежелательные элементы на фоне?).

Подробнее...

Вариант 6: "Пуговичная пандемия"

Да что там рамочки! Всю страницу можно закрыть пуговицами. Страница сразу станет очень тяжелой, но зато такой фактурной! Ее можно будет с удовольствием трогать и рассматривать пуговки. Их можно дополнить люверсами, брадс, бисером и бусинками подходящих оттенков. Из пуговиц можно выложить фон и целиком, без пробелов и посторонних вкраплений.

Вариант 7: "Пуговография"

(graph - лат., "пишу") Пишем пуговицами! Кругляшки с дырочками отлично заменят или украсят буквы "О" и нули в любом названии. Пуговки поменьше пригодятся для выделения круглых частей в буквах Б, В, Р, Ф, Ъ, Ы, Ь, Ю, Я в русском алфавите и B, g, P, Q, R в латинице (в зависимости от используемого шрифта там могут оказаться а, д, е и т.д.), не забываем про цифры: 6, 8 и 9. Совсем крошечные собратья послужат точками для ё, й, i и j или пунктуационными знаками.

Подробнее...

Вариант 8: "Круглая подмена"

Для украшения страниц и открыток часто используются аппликации, рисунки, отштамповки с изображениями различных предметов, которые имеют круглые части. Ищем такие и заменяем пуговицами!

  1. колеса: машинки, коляски, тачки, паровозики...
  2. фрукты-овощи: ягоды (вишня, смородина, клюква, черника, рябина, фантазийные плоды), яблоки, сливы, персики, горох... в) ежедневные мелочи: монеты, ноты, объектив фотоаппарата или камеры, бусы, мыльные пузыри, солнце, мячик и т.д...
  3. новогодние детали: шарики на елке, составляющие части снеговика, красный нос оленя...
  4. глаза и носы...
  5. некруглые пуговицы: строим все, что хотим, хоть Эйфелеву башню!

Вариант 9: "Пуговичный зоопарк"

Можно не только частично заменять аппликации кругляшками, но и делать полноценные украшения прямо из пуговиц. Белая гладкая пуговица, маленькая розовая с ободком и двумя дырочками, бегающие глазки, немного фантазии и капелька клея - и готова корова! Характерные пятна нарисованы маркером, уши и рога подрисованы на подстилающей поверхности. Две розовые пуговки разного размера с двумя отверстиями, две бусинки и пара бумажных треугольников соответствующего оттенка - и получился задорный пуговичный поросенок, осталось только хвостик дорисовать. А из россыпи коричневых пуговиц можно собрать целого медведя! Из круглых гладких зеленых пуговиц, расположенных "змейкой", получается смешная гусеница. Из красной пуговицы с черными точками - божья коровка. Черная пуговица, пара бегающих глаз и 8 ножек, прошитые «через край» - паучок. Фантазируйте! Пуговичный зоопарк сделает детские странички смешными и трогательными.

Подробнее...

Вариант 10: "Пуговица-фигуристка"

Легкая промышленность в наше время предлагает не только кругляшки с дырочками, нетрудно найти пуговицы треугольные, квадратные, в форме сердечка, а уж разнообразие форм т.н. "детских" пуговиц и вовсе может вдохновить на подвиг! Тут и цветочки, и листики, и смайлики, и грибочки, и пирожные, и снеговички!.. Отличное готовое украшение для Вашей работы. Пуговицы могут стать основным элементом работы или дополнить страницу и "поддержать" тему.

На заметку: фигурные (да и круглые тоже) пуговицы бывают "плоскими" (с дырочками) и "на ножке". Пришивать за ножку может быть не очень удобным - это дополнительный, ненужный объем на странице, и пуговица может "болтаться" - здесь нам помогут кусачки: ликвидируем ненужную петельку и приклеиваем выбранную фигурку, куда хотим.

Вариант 11: "Пуговичная суть"

Вспомним-ка, для чего вообще изобрели пуговицы (кроме украшения скрап-работ, конечно! ;) )? Да, когда-то давно они были только застежками. Так почему бы не воспользоваться этой идеей для скрапа? Красивая пуговица поможет застегнуть тугой альбом с фотографиями и не позволит ему раскрыться без вашего желания. Пуговицы и петельки могут надежно спрятать "секреты" на страничках: удержать на месте клапан, при открытии которого видна фотография или журналинг; а может быть пуговица зафиксирует целый разворот с поп-апом?
Более простой способ использования пуговицы как застежки т.н. button&string tie - застежка из пуговиц и шнурка. Две пуговицы крепятся недалеко друг от друга: одна на основании, другая - на клапане, под одну из них закрепляется шнурок, который в закрытом состоянии обвивает крепежи обоих пуговиц - или кругом, или "восьмеркой".

Подробнее...

Вариант 12: "Секретные материалы"

Продолжаем рассматривать пуговицы с точки зрения полезных функций. Некруглую пуговицу можно использовать в качестве анкера. Если есть клапан, который должен открываться, но не сам по себе, а места вокруг его мало или не хочется возиться с хитрыми застежками, возле края можно пришить (ни в коем случае не приклеивать!) некруглую пуговицу. Примерьте пуговицу: в одном положении одна должна придерживать клапан, а при повороте не мешать ему открываться. Пришивать нужно в меру свободно, без сильного натяжения так, чтобы пуговица могла поворачиваться вокруг своей оси. Если расстояния между отверстиями в пуговице большие или Вы боитесь, что она не сможет поворачиваться, будучи пришитая в 4 точках - воспользуетесь способом "пришить с помощью бисера", украсьте бисером все дырочки, но к основе прикрепите только одну! Тогда вращение будет свободным, а анкером сможет послужить даже круглая пуговица (ось вращения сместиться относительно центра пуговицы).

Вариант 13: "На крючке"

Пуговица, пришитая к основе, может послужить отличным крепежом для ленточек, шнуров, тэгов и других украшений. Особенно хороши для такой роли пуговицы объемные; если позволяет толщина проекта - на ножке. Один из довольно распространенных объектов альтер-арта - custom frame и shadow box - глубокие рамки, порой разделенные внутри на прямоугольники разного размера, с благодарностью примут пуговицу в такой роли и повесят на нее всевозможные перышки, кисточки, ленточки и памятные вещицы.

Вариант 14: "Мебельная пуговица"

Раз уж заговорили об альтер-арте, вспомним о таких вещах, как комодики и шкатулки. А так же спичечные коробки и другие емкости. Из пуговиц получатся весьма симпатичные ручки для ящичков. Особенно из объемных круглых пуговиц, похожих на дверные ручки-набалдашники. Обычные плоские пуговицы будет удобно прикрепить поверх плоских пуговиц меньшего диаметра, благодаря которым браться за крупные пуговицы будет удобнее.

Подробнее...

Вариант 15: "Пуговица-бусина"

Чем крупнее у пуговицы отверстие, тем толще может быть нитка, продетая через него. Воспользуемся этим фактом и плоскую пуговицу со сквозными дырками нанижем на ленточку. Или на шнур. Пусть пуговица свободно скользит по ленте - зрителя заинтересует подвижность конструкции. Но можно связать пуговицы и крепко, сплести из них браслет или бусы. Закрепите только крайние элементы на странице и симпатичная гирлянда готова. Она может, например, украсить новогоднюю елочку или имитировать погремушки на детской странице.

Подробнее...     Подробнее...

Вариант 16: "Булавки и заколки"

Пуговицы на ножках можно насадить на скрепку, невидимку, шпильку или портновскую булавку с круглой головкой. Таким образом получим "прищепку" или "заколку" с красивым навершием. Пуговицы без ножек можно просто приклеить и прикрутить с помощью проволоки или пришить нитками к скрепкам.

Подробнее...

Вариант 17: «Рог изобилия»

Несмотря на то, что в магазинах можно отыскать совершенно разнообразные пуговицы, иногда никак не получается найти именно той, которая нужна для проекта. Выход прост - делаем сами!
За основу можно взять готовые пуговицы нужного размера, а можно и просто кусочек картонки - их можно обтянуть тканью, обвязать, разрисовать, облепить глиной, задекупажить, украсить стразами и пайетками - творите!
А можно из пластики/глины вылепить свои пуговки. 100% hand made! Для получения ровных дырочек в платике удобно воспользоваться стержнем шариковой ручки – они получатся одинаковые и гладкие.

Подробнее...

Вариант 18: «Штампуют все!»

Для украшения пуговицы мы уже использовали, для застегивания тоже, теперь давайте воспользуемся ими как штампами! Присмотритесь, какими разными бывают пуговицы: и плоские, и рифленые, и с тиснением, с ободками и разной формы. Для создания фонов и незатейливых узоров - в самый раз! Чтобы сделать из пуговки штамп - приклейте к ее изнанке штифт, деревянную палочку, пробку, болт или кусочек ластика, чтобы удобно было держать. Выбирая пуговицу для таких целей, обратите внимание, насколько плоская у нее поверхность: вогнутые или выпуклые (даже с маленькой кривизной) дадут очень маленький и нечеткий отпечаток. Для получения более удовлетворительных результатов штампуйте на нетолстой бумаге, подложив под нее кусочек фетра (несколько слоёв ткани или чего-то похожего). Рельефную же пуговицу, тисненую или с выпуклым рисунком (особенно подходящими могут быть резные металлические пуговицы) можно «припечатать» к кусочку пластики или глины, дать высохнуть и раскрасить по своему усмотрению. Получится самодельное глиняное украшение.

 
Идеи практического применения вышивки

Прежде, чем приступить к очередной вышивке, мы спрашиваем себя: а это кому-нибудь надо?.. И приступаем к работе лишь тогда, когда точно определена цель и дальнейшая судьба  вышивки.
Вот так  пришла идея вышить часы в подарок на день рождения.
Чтобы сделать вышитые часы, вам потребуется:
1. вышить рисунок.
2. купить часы и немного их изменить, если понадобится.

Подробнее...

Еще одна идея для вышивки - это тряпичная обложка для книги\тетради. В данном случае - это две кулинарные книги.

Чтобы сделать такую обложку, вам нужно:
1. вышить рисунок
2. сшить обложку из материала
3. пришить вышитый рисунок к обложке
4. обшить все швы  кружевами или оборками
5. постирать и прогладить готовое изделие(убедитесь, что материал не линяет!)

 
Новогодние идеи

В преддверии Нового года, в аномальные морозы, когда на улицу носа не высунуть, самое время готовить украшения и подарки.

Надеюсь, Вам понравятся кружевные снежинки, их можно вязать крючком 0,5 - 0,7 мм, тогда они будут совсем как настоящие, только что не растают. Украсьте ими елку, окна, сделайте новогоднее панно. А если связать из хлопкового шнура толстым крючком, получатся оригинальные подставки под горячее.

 

Подробнее...

Фантазируйте, творите, радуйте близких!Подробнее...

 
Блэкворк
Мастерицы чаще всего вышивают разноцветными нитками на белом фоне, немного реже - на цветном. А образцы работ в стиле «блэкворк» есть далеко не у каждой рукодельницы. Вышивание цветными нитями имеет столько же общего с блэкворком, как и чёрно-белая графика с акварельной живописью.

Как вы уже, наверное, догадались по названию, для создания вышивки в стиле блэкворк используют чёрную нить. Работу выполняют специальным швом, похожим на «назад иголку» - гольбейном.

Гольбейн - намного более простой шов, чем вышивание крестом или гладью. И он имеет важное преимущество перед популярными техниками - выглядит одинаково с лицевой стороны и с изнаночной. Скорее всего, это было главной причиной его распространения на одежды средневековых вельмож. Сначала периметр рисунка прошивают стежками «вперёд иголку», а затем возвращаются назад, заполняя промежутки между стежками. И - вуаля, шов готов! Цвет фона, к слову, может быть любым. Например, прекрасно смотрится вышивка на жёлтом фоне. А вот нити должны быть только чёрные - иначе это не блэкворк.

При помощи гольбейна можно вышить узоры, которые очень напоминают кружево. Во времена ЯковаI в Англии производство кружев облагалось очень высокими налогами, и предприимчивые британцы использовали эту технику для имитации кружев на манжетах и воротниках. Художник Ханс Гольбейн на своих картинах запечатлел представителей высших сословий Британии в одежде с узорами из чёрных нитей - и шов получил своё название по фамилии человека, который никогда не занимался вышивкой.

Существуют специальные схемы вышивания в технике блэкворк. Эти схемы можно разделить на две основные группы: контурные и оттеночные. Вышивая по контурной схеме, вы обозначаете швом лишь контуры объектов. Чаще всего такие работы выглядят просто, если не подобран необычный сюжет или же вышивка не кружевная. Схемы, по которым можно вышить целые картины, где плотность вышивки определяет насыщенность цвета (от чёрного до светло-серого), более трудоёмки. Однако и результат выглядит весьма впечатляюще. Живописные тени, блики, иллюзия объёма - это всё можно передать на вышивках, выполненных незамысловатой на первый взгляд техникой блэкворк.

Подробнее...Решили попробовать свои силы? Начните с самой простой небольшой контурной схемы, не торопитесь. Когда почувствуете, что вышивка чёрными нитками увлекает вас, и совсем не хочется возвращаться к разноцветному мулине - смело беритесь за любой, даже самый сложный проект. А мы желаем вам удачи!
 
Мужской свитер
Размер: 50/52

Вам потребуется: 950 г черной пряжи (100% овечьей шерсти); спицы № 5 и №6.

Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Основной узор 1: попеременно 2 лиц., 4 изн.

Основной узор 2: попеременно 2 лиц., 10 изн.

Плотность вязания. Основной узор 1, спицы № 6: 20 п. и 22 р. = 10 х 10 см; основной узор 2, спицы № 6: 16 п. и 22 р. = 10x10 см.

Перед: на спицы № 5 набрать 98 п. и связать 3 р. резинкой. Затем перейти на спицы № 6 и вязать основным узором 1 следующим образом: кром., 1 лиц., * 4 изн., 2 лиц., повторять от *, 4 изн., 1 лиц., кром. На высоте 7 см продолжить вязать основным узором 2 следующим образом: кром., 1 лиц., * 10 изн., 2 лиц., повторять от *, 10 изн., 1 лиц., кром. На высоте 21 см снова вязать основным узором 1 следующим образом: кром., 1 лиц., * 4 изн., 2 лиц., повторять от *, 4 изн., 1 лиц., кром. На высоте 44 см закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. * 1 х 2 и 1 х 1 п., повторить от * 2 раза. На высоте 51 см снова вязать основным узором 2, распределяя петли, как прежде. На высоте 65 см отложить для выреза горловины средние 14 п. Для закругления отложить в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2 и 4 х 1 п., работая укороченными рядами. На высоте 68 см закрыть для скоса плеча с обеих сторон в каждом 2-м р. 2x12 п.

Спинка: вязать так же, но без выреза горловины. На высоте 70 см отложить оставшиеся петли.

Рукава: на спицы № 5 набрать 56 п. и связать 3 р. резинкой. Затем перейти на спицы № 6 и вязать основным узором 1 следующим образом: кром., 1 лиц., * 4 изн., 2 лиц., повторять от *, 4 изн., 1 лиц., кром. На высоте 10 см прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 17 х 1 п. На высоте 51 см закрыть для короткого скоса в каждом 2-м р. * 1 х 2 и 1 х 1 п., повторить от * 2 раза. На высоте 57 см закрыть оставшиеся петли.

Сборка: выполнить швы; перевести на спицы № 6 отложенные петли и вязать круговыми р. основным узором 1, при этом провязать в 1-м круговом р. соседние кромочные и накиды укороченных р. со следующей петлей вместе. Через 7 см петли свободно закрыть по рисунку.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 9