Рукодельницам
Рушники от "Омской рукодельницы"

Кто же из девушек не мечтает, выйдя замуж, быть счастливой? Наши прабабушки "кодировали" свое счастье с помощью вышивки. На Руси будущей невесте нужно было вышить к свадьбе около сорока рушников. Рушник, "рукобитное", вручали жениху в знак согласия при сватовстве. Рушниками одаривали родителей и родственников жениха. Рушниками украшали свадебный поезд. Жених и невеста держали полотенце в руках, дружка повязывал крест-накрест на груди. Вот откуда пошел обычай надевать ленты свидетелям.

Рушник Венчальный - под ноги молодым. Этот рушник должен быть обязательно вышит самой невестой. именно этот рушник влияет на то, как сложится дальнейшая жизнь.

Рушник под каравай - не ограничен в выборе узора. Именно на этом рушнике вышивают пару птиц, целующихся клювиками, пожелания, деревья рода и море цветов, чтобы жизнь молодых была усыпана счастьем, радостью и цветами. Рушник, вышитый белыми нитками, - для безоблачной жизни, вышитый только красными нитками - на радость.

Рушник в красный угол (божничок) украшали вышивкой с переплетениями калины и дуба. Дизайн-студия "Омская рукодельница" продолжает выпускать новые наборы для вышивания.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 9